Модные тренды не обходят стороной и свадебные десерты, и в кулинарной «моде» есть свои тенденции и направления. Так хорошо принятые в прошлом году простота и лаконичность свадебных тортов постепенно уступают место ярким краскам и необычному декору.

Но если вы хотите свадьбу в минималистическом стиле, то все равно стоит добавить несколько необычных акцентов в ваш праздник, главным из которых станет ваш свадебный торт 2021.

Это может быть торт в одном цвете, или, наоборот, разноцветный. С переходами или градиентом, но самое главное, чтобы цвет десерта и торжества сочетались между собой.

Выбор украшения праздничных десертов в 2021 году пал на живые цветы и яркую сочную зелень. Этот вариант настолько подходит многим парам, что уже можно перевести его в разряд классики. А еще в 2021 год опять постепенно возвращается мастика. Но теперь подход к её использованию более аккуратный: в основном она теперь применяется для создания акцентов или стильных элементов - ленты или драпировки.

Изомальт и твердая карамель всё также в тренде. Эффектные цветы, кристаллы, живописные обломки, а также «вазы» и прочие изделия – все это по-прежнему используется в оформление свадебных десертов.

Шары, паруса и лепестки из шоколада никогда не наскучат. Свежие фрукты и ягоды постепенно отходят, но зато интересно смотрится декор из сухофруктов.

Используя, к примеру, классическую начинку «Красный бархат» с добавлением клубники, вы на разрезе обычного белого торта вы получите неожиданный красный с ягодными вкраплениями.

В тренде сейчас новые свежие вкусы. Фисташка-малина - фисташковый бисквит, с прослойкой малинового конфитюра, фисташкового кремчиза и фисташкового ганаша. Вкус умерено сладкий, не приторный, с легким оттенком фисташки и малины.

Лаванда-ежевика - сиреневый бисквит с сухими цветками лаванды, пропитанный лавандовым сиропом, прослоенный ежевичным конфитюром без косточек, классическим чизкейком и кремчизом. Красивый, нежный торт, с ненавязчивым ароматом лаванды, которая придает лишь легкий оттенок для вкуса.

Кокосовый манго-маракуйя - нежные кокосовые бисквиты, пропитанные кокосовым молоком, кокосовый ганаш, конфи и манго и маракуйи, кремчиз. Нежный торт с ярким тропическим вкусом.

Поэкспериментировать с декором и получить уникальный дизайн свадебного десерта вы можете в студии эксклюзивных тортов «Тортышка» по адресу: г. Белгород, ул. Чапаева, 14А.

Познакомиться с работами кондитеров студии можно в нашем аккаунте @tortishka_katalog, заказать десерты в нашем аккаунте @tortishka_bel или по телефону 8-961-163-56-42.